HP Dock Thunderbolt 4 Ultra 180 W G6
HP
Article Code: OC150308 - Vendor Code: 9X481UT#ABZ - EAN: 0198415315021
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Potenziate il vostro flusso di lavoro
Lavorate senza interruzioni e ottimizzate la produttività con un'alimentazione di ultima generazione fornita dalla dock HP Thunderbolt 4 Ultra 180 W G6. Gestite, collegate e alimentate i vostri dispositivi preferiti con una connettività e una sicurezza all'avanguardia.
[1] HP Quick Connect deve essere abilitato nel BIOS del PC e nella dock. HP Quick Connect è disponibile su PC selezionati HP G11 Intel e G12 Intel e AMD. È richiesta la connettività Bluetooth. Non disponibile nelle versioni TAA. Per saperne di più, contattate il vostro rappresentante di vendita locale.
[2] Per usufruire della piena funzionalità dati e video, il PC deve supportare: DisplayPort™ Alt Mode, Thunderbolt™ 3 Alt Mode o USB4 tramite la relativa porta USB-C. La ricarica e la replica delle porte sono supportate nei notebook che implementano le specifiche USB-C Power Delivery. Le funzioni HP Quick Connect, Wake-on LAN da dock a caldo e a freddo, Wake-on LAN da S4/S5, e MAC Address Pass-Through S0, S3, S4, S5 quando si collega un notebook acceso o spento alla dock, funzionano solo su notebook HP o supportati da HP. HP non fornisce driver Ethernet e audio su PC Mac. Il pulsante per lo spegnimento o la riattivazione del sistema dipende dall'implementazione della relativa specifica Power Delivery opzionale.
[3] Alimentazione fino a 180 W tramite il cavo Thunderbolt™ 4 disponibile su PC che supportano PD 3.1.
[4] Poly Lens è una soluzione di gestione dei dispositivi basata su cloud che fornisce dati di insights e analytics sugli endpoint Unified Communications, come dispositivi Poly per voce, video, cuffie e docking station HP, e può essere venduta come servizio autonomo. È necessario l'accesso a Internet. Non disponibile nelle versioni TAA. Visitare lens.poly.com per creare un account.
[6] Sulla base di analisi interne di HP di docking station Thunderbolt™ 4, dotate di firmware con convalida automatica e autoriparazione, conformità ai requisiti NIST 800-173, possibilità di disabilitare RJ-45 e elenco autorizzato BIOS MAPT. HP Sure Start su HP Thunderbolt G6 Dock supporta la verifica dell'integrità del firmware e il ripristino durante l'avvio e lo scollegamento della dock. Non include le protezioni in tempo reale e di runtime o l'integrazione Microsoft SCCM tipicamente presente in HP Sure Start nei notebook HP.
[7] I risultati dei test HP Total Test Process non costituiscono una garanzia di prestazioni future alle medesime condizioni di test. Eventuali danni nelle condizioni dei test HP Total Test Process o qualsiasi danno accidentale richiedono un HP Care Pack opzionale di protezione contro i danni accidentali.
[8] Gli imballaggi HP per questo prodotto sono dichiarati dai fornitori come plastic-free. Per imballaggio si intende la scatola primaria del prodotto e tutti i materiali al suo interno, escluse eventuali scatole aggiuntive fornite da terzi, imballaggi in blocco sfuso e imballaggi per accessori e parti di ricambio.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Richiede il supporto per DisplayPort™ 1.4 con Display Stream Compression.
Per usufruire della piena funzionalità dati e video, il PC deve supportare: DisplayPort™ Alt Mode, Thunderbolt™ 3 Alt Mode o USB4 tramite la porta USB Type-C. La ricarica e la replica delle porte sono supportate nei notebook che implementano le specifiche USB Type-C Power Delivery. Le funzioni HP Quick Connect, Wake-on LAN da dock a caldo e a freddo, Wake-on LAN da S4/S5, e MAC Address Pass-Through S0, S3, S4, S5 quando si collega un notebook acceso o spento alla dock, funzionano solo su notebook HP o supportati da HP. HP non fornisce driver Ethernet e audio su PC Mac. Il pulsante per lo spegnimento o la riattivazione del sistema dipende dall'implementazione della relativa specifica Power Delivery opzionale.
Sulla base di analisi interne di HP di docking station Thunderbolt™ 4, dotate di firmware con convalida automatica e autoriparazione, conformità ai requisiti NIST 800-173, possibilità di disabilitare RJ-45 e elenco autorizzato BIOS MAPT. HP Sure Start su HP Thunderbolt G6 Dock supporta la verifica dell'integrità del firmware e il ripristino durante l'avvio e lo scollegamento della dock. Non include le protezioni in tempo reale e di runtime o l'integrazione Microsoft SCCM tipicamente presente in HP Sure Start nei notebook HP.
Sistemi operativi supportati: Windows 10 22H2 e versioni successive, Win 10 IoT Enterprise LTSC 2021, Windows 11 23H2 e versioni successive, ChromeOS M133 e versioni successive, Ubuntu Linux 22.04 LTS con kernel 5.15, ThinPro OS 8.0 e MacOS Sonoma 14. Non tutte le funzionalità sono compatibili con tutti i sistemi operativi, consultare il proprio rappresentante di vendita per informazioni sulla compatibilità con il proprio PC. I test per Linux, ChromeOS, MacOS e ThinPro OS sono attualmente in corso e dovrebbero essere completati dopo il lancio.
Il pulsante di accensione della dock potrebbe supportare notebook non HP nei quali è stata implementata la specifica USB Power Delivery per il supporto dei messaggi di avviso estesi.
Per informazioni sugli stati delle luci LED, consultare la Guida utente. La Guida utente è disponibile all'indirizzo https://support.hp.com/ .
Il computer potrebbe supportare la funzionalità Wake-on-LAN dagli stati Spento, Sospensione e Ibernazione, oppure solo quando il computer è acceso o in modalità Sospensione.
Il computer potrebbe supportare la funzionalità MAC Address Pass-Through negli stati Acceso, Spento, Sospensione e Ibernazione, oppure solo quando il computer è acceso o in modalità Sospensione. I sistemi Thunderbolt™ necessitano del software Thunderbolt™ (minimo SW17.x). Per la funzione di attivazione automatica dell'headset è necessario installare separatamente i driver Ethernet sui sistemi Windows non HP. I driver sono disponibili sul sito web di HP. HP non fornisce driver Ethernet e audio per computer Apple. Aggiornamenti del firmware disponibili solo per i sistemi host basati su Windows. Alcune funzionalità non sono compatibili con i notebook HP non supportati e con i notebook non HP: • Pulsante di accensione per l’accensione o la riattivazione del sistema; • Wake-on-LAN da dock calda e fredda; • Wake-on-LAN da S4/S5; • MAC Address Pass-Through S0, S3, S4, S5 quando si collega un notebook acceso o spento alla dock.
Funzionalità non disponibile(i) sulle dock TAA.
Poly Lens è una soluzione di gestione dei dispositivi basata su cloud che fornisce dati di insights e analytics sugli endpoint Unified Communications, come dispositivi Poly per voce, video, cuffie e docking station HP, e può essere venduta come servizio autonomo. È necessario l'accesso a Internet. Non disponibile nelle versioni TAA. Visitare lens.poly.com per creare un account.
HP Quick Connect deve essere abilitato nel BIOS del PC e nella dock. HP Quick Connect è disponibile su PC selezionati HP G11 Intel e G12 Intel e AMD. È richiesta la connettività Bluetooth. Non disponibile nelle versioni TAA. Per saperne di più, contattate il vostro rappresentante di vendita locale.
La risoluzione e il supporto video dipendono dalla capacità massima del notebook.
Compatibile con i seguenti lucchetti HP: 63B28AA – Blocco a combinazione per cavo nano HP, 63B31AA – Blocco a combinazione per cavo nano HP Essential.
Alimentazione fino a 180 W tramite il cavo Thunderbolt™ 4 disponibile su PC che supportano PD 3.1.
La percentuale di materiale in plastica riciclata è basata sulla definizione stabilita nello standard IEEE 1680.1-2018.
L'European Union Data Act è un regolamento di conformità riguardante i dispositivi connessi immessi sul mercato dell'Unione Europea. I clienti che possiedono dispositivi HP venduti in questo mercato possono richiedere i dati dai propri dispositivi. Per ulteriori informazioni, consultare https://support.hp.com/us-en/document/ish_12884929-12885022-16 o visitare https://compliance-euda.hp.com/.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 121 mm |
| Larghezza | 121 mm |
| Altezza | 49,5 mm |
| Peso | 790 g |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 230 W |
| Altre caratteristiche | |
| Codice UNSPSC | 43211602 |
| Software forniti | HP Poly Studio App |
| Dimensioni pallet (L x P x A) | 1200 x 1000 x 140 mm |
| Dimensioni del pallet (w x d x h) | 1199,9 x 1000 x 140 mm (47.2 x 39.4 x 5.51) |
| Sistema operativo compatibile | Windows 10; Windows 11; macOS; Linux; ThinPro; ChromeOS |
| Prestazione | |
| Blocco cavo | Sì |
| Compatibilità | Compatibile con notebook HP, computer MacBook e altri notebook.[2] |
| Segmento HP | Business |
| Paese di origine | Cina, Tailandia, Messico |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 95 mm |
| Profondità imballo | 171 mm |
| Larghezza imballo | 396 mm |
| Peso dell'imballo | 1,14 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Sostenibilità | |
| Tecnologie e materiali sostenibili | 35% di plastica riciclata post-consumo |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 35 °C |
| Altitudine di non-funzionamento | -15 - 12192 m |
| Altitudine di funzionamento | -15 - 3048 m |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Contenuto scatola | Dock HP Thunderbolt 4 Ultra 180 W G6; Alimentatore da 230 W; Cavo Thunderbolt™ 4 (1 m); Cavo di alimentazione; Scheda informativa del prodotto; Scheda di garanzia |
| Dati logistici | |
| Numero di scatole per strato | 28 pz |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |